30 de junio al 4 de julio
Exámenes Finales Ordinarios del 2º Semestre

4 de julio
Fin de clases

8 al 11 de julio
Curso Propedéutico para Aspirantes a Ingresar a los Estudios del Nivel Superior

11 de julio
Mesas de Trabajo para la Evaluación de Aspirantes a Licenciatura 2014 - 2015

15 de julio
Fin de Actividades del 2º Semestre

15 al 17 de julio
Inscripción de Aspirantes a los Espacios de Danza y Práctica Educativa y Cursos de Inducción Ciclo Escolar 2014-2015
15 de Julio   -  Orientación en Danza Contemporánea
16 de Julio   -  Orientación en Danza Española
17 de Julio   -  Orientación en Danza Folclórica
16:00 a 19:00 hrs.

16 al 18 de julio
Exámenes Extraordinarios 1a. Vuelta

18 de julio
Publicación de Calificaciones Finales

18 de julio
Publicación de Calificaciones de Exámenes Extraordinarios  1a. Vuelta

21 de julio - 1 de agosto
Receso Escolar Administrativo

27 de julio
Publicación de Folios de Aspirantes Aceptados
Prensa escrita y www.bellasartes.gob.mx

4 y 5 de agosto
Exámenes Extraordinarios 2a. Vuelta

4 al 6 de agosto
Reinscripción de Alumnos Regulares

7 de agosto
Publicación de Calificaciones de Exámenes Extraordinarios  2a. Vuelta

11 y 12 de agosto
Inscripción de Aspirantes Aceptados

11-15 de agosto
Curso - Taller dirigido a la Planta Docente y Alumnos

18 de agosto
Entrega de Boletas a Alumnos Ciclo Escolar 2013-2014-2

18 de agosto
Inicio de Clases del Primer Semestre del Ciclo Escolar 2014-2015




Regresar

 

 

 

 

 

 

 

Informes: Lourdes Aguilar, Coordinación de Servicio Social, Titulación y Bolsa de Trabajo de la ENDNGC
Tel. 8647-5180 ó en las oficinas de Administración General de la ENDNGC

 

Regresar

 

 

 

 

 

 

 

Informes: Lourdes Aguilar, Coordinación de Servicio Social, Titulación y Bolsa de Trabajo de la ENDNGC
Tel. 8647-5180 ó en las oficinas de Administración General de la ENDNGC

 

Regresar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El Departamento de Titulación de la Escuela Nacional de Danza Nellie y Gloria Campobello tiene como objetivo proporcionar información relativa a la normatividad que regula el registro de los proyectos de titulación de los alumnos de la Licenciatura en Educación Dancística en sus tres orientaciones (Danza Contemporánea, Danza Española y Danza Folclórica).



Registro de Proyecto de Titulación



El alumno (a) deberá de solicitar por escrito a la Dirección del plantel el registro y autorización del tema, anexando el diseño de investigación, así como los avances que se tengan del trabajo y la carta de aceptación por parte del asesor. El diseño de investigación se apegara a los criterios señalados en los anexos 17-21, de acuerdo a la modalidad de titulación elegida.

La asesoría se establecerá a partir de que el diseño de investigación haya sido registrado y autorizado por la Dirección del plantel.

Para los efectos de titulación en cualquiera de sus modalidades, el estudiante deberá contar solamente con un asesor que le apoye en los procesos metodológicos necesarios, así como en el desarrollo del trabajo de titulación, para lo cual podrá elegir entre la planta docente de la escuela a un profesor de acuerdo a la normatividad autorizada por la Secretaria de Educación Pública, todos los docentes de la escuela tienen la oportunidad de brindar asesoría a los alumnos y pasante de la carrera, siempre y cuando sean especialistas en el área.

La asesoría externa es posible en las modalidades de Montaje Escénico Dancístico, informe de Servicio Social y Tesina, siempre y cuando el asesor tenga vinculación académica y/o profesional con el tema a desarrollar. La autorización para la asesoría externa se hará previa solicitud del alumno a la dirección del plantel, dicha petición deberá acompañarse del currículum vitae del asesor y una carta firmada por el mismo en donde se compromete a proporcionar asesoría durante el tiempo que dure el proceso.

Una vez registrado y autorizado el diseño de investigación en cualquiera de sus modalidades, el alumno contará con un plazo de un año para concluir el trabajo.

El alumno podrá solicitar una prorroga de 6 meses, siempre y cuando se tenga un avance sustancial. Para ello, el alumno tendrá que presentar un escrito dirigido a la Dirección del plantel, en el que exponga las razones por las que no se ha concluido el trabajo y señale que se encuentra en la última etapa, dicho escrito deberá tener el visto bueno del asesor. En caso de presentar informe de Servicio Social se contarán otros tiempos, dependiendo de las características del mismo.


En caso de que el alumno rebase el plazo establecido y no exponga las razones por las que no ha concluido su proyecto y no presente avances del mismo, se cancelará la asesoría y el alumno tendrá que elegir otro tema a desarrollar únicamente en las modalidades de Clase Práctica, Montaje Escénico Dancístico, Tesina e Informe de Servicio Social, siempre y cuando éste último no se haya realizado.




Modalidades de Titulación

 




Nivel Medio Superior

I. Presentación de una Clase Práctica
II. Montaje Escénico Dancístico
III. Informe de Práctica Profesional
A. Informe de Práctica Educativa
B. Informe de Servicio Social
IV. Tesina




Nivel Superior

I. Presentación de una clase frente a jurado
II. Tesina
III. Informe de Práctica Educativa
IV. Reporte de Servicio Social
V. Montaje Escénico con fines didácticos





A los alumnos egresados de los planes de estudio de:


* Profesor de Danza
* Licenciatura en Enseñanza de la Danza y
* Profesional en Educación Dancística con especialidad en Danza Contemporánea, Danza Española o Danza Folclórica

Ya existe una nueva modalidad de titulación denominada "Informe de Práctica Profesional"

 

 

 

Informes: Lourdes Aguilar, Coordinación de Servicio Social, Titulación y Bolsa de Trabajo de la ENDNGC
Tel. 5280-4361 ó 5280-7346 ext. 404 ó en las oficinas de Administración General de la ENDNGC

 

 

Regresar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LICENCIATURA EN EDUCACIÓN DANCÍSTICA

Generación 2013
Mariana Andrea Amador Gastelum
Mariana Audiffred Juárez
Jassive Azeved Bautista Rojas
Ameyalli Blancas Lezama
Roberto Cruz Martínez
Ana Guadalupe Elizalde Quintero
Víctor Hugo Fierros Martínez
Fidel García Guzmán
Maylet Sarahi García Díaz
Maira Jael Garduño Hernández
Juan Manuel Gómez Sosa
Erendira Sabina González Alvarado
Vita González Cuervo
Luis Fernando Herrera Carrazco
Ximena Jasso González
Ana Cecilia López Olvera
Lourdes Merlo Solorio
Dinahytel Muñoz Badillo
Arith Edurne Noguera Tejeda
Diego Iván Ojeda Ramirez
Andrea de los Angeles Paredes López
Alheli de Lourdes Peña Mendoza
Cristian Antonio Pérez Alas
Grecia María del Refugio Reynoso Monreal
Emmanuel Salinas De la Rosa
Víctor Manuel Salvador López
Naxyeli Manuela Santana Gómez
Marizza Zacarías Roldan
Andrea Zavala Hernández 
Brenda Karina Zenil Gasca
Estefanía Celeste Zúñiga Jimarez

 

 

Generación 2012
Laura Andrea Armas Martínez
Azucena Bravo Abreo
Angélica Caballero Marure
América Yutzil Cadengo González
Diego Rodrigo Cárdenas Castillero
Perla Guadalupe Contreras González
Mauricio Galván Díaz
Alejandra García Cervantes
Carla Nayeli González Torres
Eduardo Tadeo Jiménez Morales
Joanna Aresmi Lucero López
Ana Nidia Mendoza Hernández
Juana Yanela Miguel Jiménez
Ana Margarita Morales Aguilar
Ana Paulina Osorio de la Torre
Ericka Romero García
Ana Karen Sandoval Hernández
Ana Laura Santana Plascencia
Edson Villalobos Castillo
Erick Yescas Silva
Ana Verónica Zapata Vera Alcocer

 

 

Generación 2011
Beatriz Adela Araiza Bermúdez
Lorena Arroyo Mendoza
Julio Bautista Muñoz
Claudia Haydeé Castro Luna
Ileimn Ceciliano Vico
Xochitl Marysol Elizarraraz Reyes
Fátima Natalia Estrada Galván
Fabiola Margarita García Gómez
Jimena Elena Hernández Barreto
Leslye Daily Huerta Ruiz
Guadalupe Luque Rodríguez
Julieta Mayanelly Miranda Andrade
Héctor Montes González
Paulina Montiel Aguirre
Renato Morales Perea
Samadhi Lizaulí Mújica Gómez
Lucero Elayne Pitén Díaz
Andrea Rodríguez Zarazua
Laura Cristina Salazar Velarde
Luisa Montserrat Soriano Tinoco
Sergio Abel Villegas Reyes

 

 

Generación 2010
María de Jesús Ángel Rodríguez
Bertha Daniela Bahena Narvaez
Marco Antonio Barroso Ortiz
Antonio De Jesús Escobar
Jimena Del Campo Chávez
Fabiola Durán Ramírez
Urania Estudillo Maldonado
Beatriz Julieta Galindo Zavala
Jesús Martín Galván Rocha
Alma Yazmín González Cervantes
Aidee Hernández Martínez
Irlanda Lara Mora
Monica Diana Montaño Joysmith
Daniel Muñoz Cruz
Maricela Olguin Angeles
Floriselda Ortiz Pérez
Veronica Robles Mejía
Sonia Olivia Sánchez García
Mariana Sierra Hernández
Dulce Verónica Torres Real
Claudia Adela Vázquez Martínez
Edgar Omar Yañez Cruz
Ericka Paola Zarazúa Ruelas

 

 

PROFESIONAL EN EDUCACIÓN DANCÍSTICA

Generación 2009
Sara Marisa Castillo Flores
Jimena Espinosa Flores
Miguel Ángel Galindo Vázquez
Yessica Jazmín Guerra Chávez
Marco Jacobo Guzmán Pérez
Gloria Herrera Domínguez
Alfonso Loranca Nuñez
Alfredo Manjarrez Colindres
Laura Guadalupe Martínez Figueroa
María del Rocío Maza García de Alba
Ingrid Karenina Osuna Aguilera
Erika del Carmen Sánchez Ruiz
Vianney Yaidania Sánchez Sarmiento
Fredy Serra Estrada
Rebeca Shamah Chattaj
Maria del Carmen Silva Alonso
Delia Gabriela Sosa Gómez
Víctor Vázquez Lima
Lucía Alejandra Villa Grajales

Generación 2008
Edgar Aguilera Hernández
Feliciano Demetrio Sergio Avilés Escobar
Claudia Alejandra Cisneros del Río
Fabiola Chávez Sotelo
Elda Mariana Contreras Varela
Carmen Cruz Carvajal
Laura Facundo García
Salvador Franco Jacobo
Leticia Hernández Fernández
Cristian Gómez Zambrano
Eustorgio Guzmán Sanvicente
Dioscelina Laguna Guevara
Patricia López Sierra
Natalia Loza Mancisidor
Brenda Lizbeth Martínez Rodríguez
Julia Montserrat Monroy Gómez
Alvaro Olivos Flores
Heberto de Jesús Ramos López
Laura Marlen Santillán Olivares
Ada Itzel Segundo Hernández
Ana Lilia Terán León
Dora Luz Valdez Reyes
Ángel Uriel Yáñez Escudero

Generación 2007
Itzel Anaya Múgica
Giovana Campos Turanzas
Erika Fabiola Cancino García
Tanya Patricia Cárdenas Carrillo
Garsinia Mangostana Carrillo Ponte
Crisanta Guadalupe Delgado Ramírez
Martha Itzel Guadalupe Espinoza Trejo
Israim Hernández Anza
Rubén Hernández Vidal
Adriana Lira Meza
Mildred Ariadna López Retana
Sthephanie Loza Rivera
Liliana Olivar Juárez
Alejandra Semiramis Páramo Carranza
Arit Lorena Ramírez López
Erick Ramírez Ramírez
Sandra Yazmín Rangel Pérez
Claudia Patricia Robles Cruz
Mario Alberto Román Arana
Yazmín Rodríguez Rodríguez
Ana Magdalena Ruiz Pruneda
Martha Alicia Soriano Martínez

Generación 2006
Teresa Bautista Ayala
María Guadalupe Camacho Ibarra
Paula Estela Espinosa Villaurrutia
Tania Gamiochipi Torrens
Saúl Octavio González Gurrola
Deniss Guadalupe Gutiérrez Martínez
Nancy Guzmán Barreto
Isaac Hernández Vargas
Norma Elvira Landín Vázquez
Cynthia Berenice López Enríquez
Jesús Alejandro Maldonado Bustamante
Belem Marroquín Rosendo
Alma Carolina Medina Vera
Saraí Menna Silva
Efraín Morales Cedillo
Nadia Angélica Núñez Aguilera
Paola Piña Santander
Kathy Peñaranda Machiavelli
Julio César Rea Velasco
Adriana Segovia Castañeda
Liliana Serrano Mendoza
Ana Laura Silva López
Alejandro Torres Belmont
Leonardo Daniel Vázquez Ávila
Xolatl Vázquez Castañeda
Alejandro Vázquez Domínguez

Generación 2005
Araceli Arias Martínez
Arturo Bello Godoy
Micaela Calzadilla Monroy
Fidel Alejandro Cancino García
Claudia Claverie Romero
Roberto Cruz Martínez
Jesús García Salinas
Quetzalcoatl González Márquez
Argelia Guerrero Rentería
Vanessa Guzmán Hernández
Israel Huerta Cruz
Alma Hurtado Dueñas
Teodora Javier Quiñones
María Teresa Jimeno Ortega
Gisela López Gómez
Jesús Manzo Cano
Juan Carlos Martínez Hernández
Sandra Mejía Vanegas
Raymundo Montoya Esquivel
Bellali Neguib Austria
Gisela Pacheco Márquez
Gabriela Prieto Soriano
Ivonne Reyes Castillo
Harib Reyes Perea
Norberto Roldán Soria
Karina Ruvalcaba Delgado
Karina Gisela Sánchez García
Julio Héctor Sánchez Mendoza
Víctor Suastegui Teresa
Mária Daniela Valdés Arellanes
María de Lourdes Vargas Rangel
Maetzin Vázquez Quezada
Miki Yoshioka Delgadillo

Generación 2004
Mirna Angélica Acosta Tinoco
María Teresa Álvarez González
Yohualli Apodaca Gaona
Juana Arciniega Flores
María del Carmen Arriola Nuñez
Karina Becerra Becerra
Yolanda Castro Hernández
Gregorio Cordero Jiménez
Iván Cortés Calderón
Francisco Gustavo Cruz García
Sonia Díaz López
José Atilano Espinoza Velázquez
Susana Isabel Esquinca Valiente
María Teresa Fernández Pérez
Luz María García Figueroa Guizar
Karla Karina Flores Contreras
Columba Adriana García León
Lilia Azucena Gómez González
Guadalupe Hernández Cadengo
María Isabel Hernández Tapia
Diana Hernández Villalobos
Silvia Livera Sabbagh
Alba Maya Sánchez
Edna Fabiola Medellín Figueroa
Minerva Miranda Hidalgo
Maira Ortiz Legorreta
Juan Carlos Patricio Esquivel
Vanessa Zochilpilly Patricio Esquivel
Alejandra Pérez Lara
Lindarocio Quiroz Hernández
Alejandro Rivera Rebollar
Isaac Terán Soria
Beatriz Ivonne Torres González
Ingrid Marianne Trigo Rivas
Karina Gabriela Urtado López
Eliud Vázquez Luna
Yazmín Vázquez Rocha
Alexica Monsserrat Zamorano López
Carla Guillermina Zenil Velasco

Generación 2003
Erika Verónica Álvarez González
Gricelda Vanelli Camorlinga León
Martha Carrillo Moreno
María Eugenia Cova Díaz
Karín Cruz Hernández
Lisbed Celene Del Real Ramírez
José Alejandro Del Río Gómez
Jerónimo Delgado Crescencio
María Ireri Escobar Molina
Diana Laura Espinoza Soto
Carmen Rocío Flores Magaña
Marisol Hernández Chacón
Miriam Areli Hernández Ríos
Jessica Lucila Jiménez
Adriana Lugo López
Ericka Márquez Medina
Vanesa Martínez Valeriano
Salvador Matías Martínez
María de Jesús Mendoza Alcantar
Rocío Marisol Meza Romero
Carolina Mojica Gálvez
Martha Lizbeth Perea Alvarado
Lorena Pérez Jiménez
Janne Rapoport Holloschuetz
Claudia Iside Rosado Miguel
Ma. de los Angeles Salas Santiago
Abril Salgado Sánchez
Sandra Sánchez Mena
Noé Vázquez Martínez
José Fernando Vázquez Navarrete
Iris Monserrat Villa Tellez
Diana Natalia Villatoro López

Generación 2002
Laila Akele Achcar
Arianna Anel Audemar Araujo
Arturo Álvarez González
Israel Alejandro Castillo López
Miriam Adriana Cruz Mata
Erendira Ferrer Muñoz
Edith Fuentes Mairena
Sandra García Gutiérrez
Christian Hernández Mendoza
Brenda Hernández Olmos
Rebeca Hernández Villalobos
Karla Joana Hurtado Dueñas
José Carlos Martínez Grijalva
Horacio Martínez Valeriano
Genel Alejandra Mendoza López
Liliana Molotla Ramos
Dulce María Moreno Fuentes
Laura Rebeca Miguelina Mundo Peralta
Luz Belén Muñoz Fernández
Omar Leonel Ortega Castillo
Floriselda Ortiz Pérez
Rosana Gabriela Padilla López
Wendy Berenice Picazo Ramírez
Arturo Ríos Rosas
Irma Brenda Sandoval Río de la Loza
Edgar Omar Yáñez Cruz

Generación 2001
Bárbara Jalil Arellano Poblette
Roberto Barajas
Haaydé Barrios Moreno
Verónica Alejandra Bátrez Velázquez
Sandra Antonia Contreras Campos
Cecilia Contreras Serrano
Mariana Cosío García
Germán Fernández Mendoza
Verónica Franco Gutiérrez
Lilia Edith González Martínez
Marina Hidalgo Pichardo
Norma Luna Vasconcelos
Patricia Guadalupe Ordóñez Hernández
Lorena Ortiz Isidro
Nadia Orucuta López
Ely Adriana Ríos Salazar
Blanca Stephanía Rodríguez Gavia
Laura Romero Contreras
Diciembre Ruiz Galindo
Martha Ivette Ruiz Mondragón
Shin Hwa Sun
Javier Valencia Muñoz
Selene Villarello Moreno

Generación 2000
Oswaldo Bastida Arenas
Sara García León
René González Enríquez
Gabriela Granados Letechipia
Gloria Bertha Guzmán Selvas
Mariana Landa Redondo
Araceli León Torrijos
Alicia Yaracit López Castrejón
Nohemi Martínez Aguilar
Eva Martínez Vázquez
Rosario Monroy Vázquez
Dania Paniagua Sánchez
Mara Sarali Ramos Muñoz
Claudia Sánchez Ramos
Citlalín Valencia Díaz
Nardazorina María Velasco Delgado

Generación 1999
Adriana Alcántara González
Claudia Cecilia Campos Benhumea
Vianey Frías Salazar
Karina Guzmán Tovar
Juan Luis Herrera Sánchez
Manuel Rodrigo Mardal Ortega
María del Socorro Medina Blancas
Circe Gladys Miranda Montesinos
Claudia Montes de Oca Rodríguez
Verónica Páramo Cruz
Raúl Picazo Estrada
Nelli Reyes Díaz
Kenia Rojas Gómez
Brisa Sánchez Álvarez
René Sánchez Rodríguez
Katia Lorena Uribe Rodríguez

 

LICENCIATURA EN ENSEÑANZA DE LA DANZA

Generación 1998
Carla Patricia Caballero Alvarado
Nohemí Ortiz Legorreta

Generación 1997
Miryam Yereni Corona Pedraza

Generación 1996
América Itzetl Alonso Anda
Fabiola Crystal Vieyra Martínez

Generación 1995
Alma Angélica del Campo Ruiz
Adriana Cruz Juárez
Ana Rosa Galván Bernal
Magda Patricia Galván Bernal

Generación 1994
Itzetl Tomatzin Cárdenas
Adriana Castrejón Samperio
Li Rodríguez Hernández
Liliane Flores Guzmán
Claudia Margarita Machado Aragón
Luz del Carmen Torres López

Generación 1993
Leticia Peñaloza Nyssen
Claudia Haydee Cruz Juárez
Erika Altamirano Palacios
Yarabi Consuelo Alcalá Arellano
Citlali E. Iglesias Barrenechea
Claudia del Pilar Ortega González
María Yolanda Pereo Sánchez
Socorro Margarita Jaime López

Generación 1992
Mirna Espinoza Salazar

Generación 1989
Ma. Teresa Valentina Castillero Ponce de León
Rocío Noemí Martha Martínez González
María Gabriela Montijo Arriaga
Nancy Alvarado Albarran

Generación 1988
Elizabeth Ramírez Pérez
Irma Zaldívar Pérez

Generación 1986
Guadalupe Echegoyen Monroy

Generación 1985
María del Carmen Arreguin Osuna

Generación 1982
Soledad Echegoyen Monroy
Luz María Reyna Galindo Ochoa

Generación 1979
Marisol Duran Pastor
Georgina Gutiérrez Zanella
Ana Patricia Gutiérrez Franklin
Lucía Gaxiola Vela Irma
Micha Smeke Bella
Myrna Jacqueline Aizpuru García

Generación 1977
Rosario Manzanos González
Beatriz Olivia Domínguez Heredia
María Teresa Bremer Romero
María Esther Martínez Aguilera
Rosa María Galán Prieto
Azucena Lourdes Cabrera Reyes
Alma Rosa Colín Álvarez
María Elena Navas Alvarado
Lucinda Belinda Arrieta Morales
Barbara Yolanda Vela Bucio
Diana María de los Ángeles Aspe Lucero
Myrna Guadalupe Vite Izaguirre
María Lucero Vite Izaguirre
Martha Patricia González Hamz
María Azucena Vite Izaguirre
María de Lourdes Rillman Pinagel
Adriana Guillen Chávez
Rocío Cecilia Barraza Rivacoba
Martha Patricia Almazan Meléndez
María Luisa Flores García
Lilian Guadalupe Tapia Robles
Alejandra Pontón Martínez *
Anabel Angélica Martínez Aguilera
Delia Siqueiros Maytorena
Martha Lydia Galván Pastoriza

Generación 1976
Gloria Margarita Chalico Gómez
Martha Beatriz Silva Mercado
Beatriz Clotilde Sánchez Rivera

Generación 1975
María Alejandra Diana Domínguez Cota
Araceli Belinda Ramírez Moreno
María Elena Garcidueñas Pérez
Lesbia Norma Aizpuru García
Leticia Escobedo Alvarez
Fox Peña Silvia Victoria
Hernandez Garcia Patricia Del Rocio
Martin Navarrete Silvia
Ramirez Moreno María Eva Ivonne Julieta
Ramirez Verti Margarita Elisa
Villarreal Gonzalez Susana
Villareal Gonzalez Maía Isabel
Robles Regalado Margarita
Morales Hernandez María Teresa
Silva Mercado Luz María Gabriela

Generación 1974
María Luisa del Rosario Paredes Cantón
María Del Carmen Vite Izaguirre
Roxana Ramos Villalobos
Sylvia Susarrey Ríos
Carolina de las Mercedes Salas Lisci
María del Pilar Manzanos González
María Lioba Reyes Ruiz Suarez
Rocío del Carmen Salas Lisci
Laura del Socorro Siqueiros Maytorena
María de Lourdes Domínguez Cota
Irma Mendarózqueta Moron
Delia Guadalupe Sánchez Maldonado

Generación 1973
María Eugenia De los Ángeles Lugo Trejo
Blanca Lilia Calvo Montaño
María Elena Micher Camarena
Mirtha Dalia Liquidano Rodríguez
Elda Noemí Pérez Figueroa
Jannette Stein Rosembaum

Generación 1972
Teresita del Niño Jesús Mendicuti Navarro
Bertha Margarita Flores Guzmán
Irma Castillo Morales
Elsa Anabelle Aizpuru García
María Teresa Huerta Romero
Rosa Imelda Rojas Caldelas
María Luisa de Guadalupe Ramírez Verti
Adriana Osorio Rodríguez De la Vega
Ana Eugenia Juncal Vázquez
María Teresa Esparza Valle

 

 

PROFESOR EN DANZA

Generación 1970
Rosa Catalina Bremer Romero
Norma Rosana Ramírez Gravioto
Rocío del Carmen Hernández Benítez
María Alcántara Lozano
Linda Margarita Argaez Valencia
Gloria Marisela Flores Hernández
Martha Patricia Ángeles Gutiérrez
Guadalupe Eugenia Ávila Nieto

Generación 1969
Nieves Gurria Pérez
Laura Jaimes García
Celia Esqueda Calderón
María Elena Valdés Lacarra

Generación 1968
Martha Salazar Rivero

Generación 1967
Perla Guadalupe Obscura Lima

Generación 1965
María Cristina del Socorro Peña Jurado
María Bertha Becerra García
María Angélica Pease Cruz

Generación 1964
María de los Ángeles Rodríguez Arriaga
María del Refugio Franco Ávila
Amparo Amalia García García
María de los Ángeles Romo Díaz

Generación 1962
Graciela Ortega Herrera
Martha Sofía Pimentel Ruiz
María del Carmen Pérez Navarrete

Generación 1961
Erika Victoria Hinsen Martínez
Amanda Mireya Terán Munguía
Gloria Schon Gritzewsky

Generación 1959
María Elena García Benavidez
Sylvia Alex Jedlicka Lucero
Maritza del Carmen Jedlicka Lucero
Eva María Ortiz Saldaña

Generación 1955
Araceli Alma Chavira de los Reyes
María Eugenia Flores De Gortari
Alma Estela Caballero Cancino
María Elena Ramos Garcia
Celia De la Garza Aguilera
Rosario Luna González
Margarita Gallegos Valadez
Cristina Belmont Aguilar

Generación 1953
Marlene Álvarez Espinosa

Generación 1951
Noemí Beltrán Arechavala
María Elena Carrión Simbrelo
Sonia Yolanda Castañeda Figueiras
Soledad Rivera Tapia
Olivia Pérez Pérez Villanueva
María Velasco Ortiz
Virginia Orrico Estévez
María de los Ángeles Rodríguez Arriaga
Otilia Cuesta Grajales

Generación 1948
Josefina St. Hill Jhonson
Orquídea Beltrán Arechavala
Rosario Pratz Groizard
Alicia Murguía Parra

Generación 1958
Nelia Ferrer Hernández
Alicia María de los Ángeles García Martínez
Garcia Aguilera Martha Uegenia
Guerrero Mendoza Luz Maria
Govea Gómez Norma
Monroy Manrique Silvia Eunice
Valero Dominguez Luz María Enedina

Generación 1945
Judith Nelda Ávila Pérez
Bernardette Estrada Premm
María Elena Fajardo Monroy
Blanca Luz Medellin Briseño
Irma Orozco Castro
María del Carmen Osorio Rojo
Aurora María Del Carmen Suarez Muñoz Ledo
Hortencia Vázquez Casas
Bertha Becerra Pichardo
Enriqueta Izaguirre Lozano Gutiérrez
Antonio Mena López
Cristina Murguía Parra
Isis Marroquín Suarez
Jesús Sánchez Ibarra
Salvador Juárez Rodríguez
Fernando Schaffernburg González
Guillermo Keys Arenas
Graciela Obregón Vallarta
Alicia Sosa Pérez
Gilberto Terraza Leyva

Generación 1942
Esther Aguilera González
Gloria Albet Morelos
Carolina Araguren del Valle
Luz Badager Gaviño
Paz Birrer Francklin
Susana Borges Girma
Ofelia Pastrana Salazar

Generación 1941
Miryam Aranda Apellaniz
Socorro Bastida Muro
Judith De la Hoz Salas
Olga Alicia Franz Merigo
María de Lourdes Fuentes Pérez
Amelia González Narbona
María del Pilar Gutiérrez Chena
Dora Jiménez Gordillo
Irene Malajevich Ivanova
Blanca Estela Pavón Vasconcelos
Lucía Segarra Costa
Ana María Toledo Peña
Ernestina Valdez Maciel

Generación 1939
Vita María Luisa Fernández Gálvez
Lourdes González Meza Martínez
Luz Bertha Hidalgo Franco
Roberto Jiménez González
Raschela Kadmonoff Shiman
María Delia Luna Velázquez
Esperanza Dolly Pujadas Arce
Edmee Pérez Vega
María Roldán Gil
Esperanza Reyes Álvarez
Rosa Segon Escudi
Estela Trueba Coronel
Luz María Vargas de la Cruz

Generación 1938
Margarita Alvarado Yepez
Eva Enríquez Duplan
Alicia Monjaras Barragán
Yolanda Orive Robertson
Norma Glisson Vázquez

Generación 1937
Martha Bracho Torres
Raquel Gutiérrez Barba González
Tahosser Lara Erosa
Concepción Pichardo
Alicia Ríos Hernández
Guadalupe Robles Ávila
Emma Ruiz Velázquez
Gloria María Teresa Suarez Muñoz Ledo

 

 

 

 

 

Regresar

 

 

 

 

 

 

 


Martha Itzel Guadalupe Espinosa Trejo
Profesional en Educación Dancística con Especialidad en Danza Contemporánea
Modalidad: Montaje Escénico
Tema: "La literatura del cuerpo"
Jueves 3 de julio, 11.00 hrs.
Lugar: Teatro Arquitecto Carlos Lazo

Regresar

 

 


LAST_UPDATED2